Home

Consiglio Direttivo

Avv. Gianfranco Tobia
Presidente
Avv. Riccardo Andriani
Vice Presidente
Avv. Achille Reali
Segretario Generale
Avv. Luca Bergamini
Cons. Dott. Angelo Canale
Avv. Antonio Conte
Prof. Claudio Franchini
Notaio Prof. Gennaro Mariconda
Avv. Renato Tobia
Membri
Soci Fondatori
Riccardo Andriani, Angelo Canale, Antonio Conte, Umberto Goldoni, Gennaro Mariconda, Achille Reali, Gianfranco Tobia, Renato Tobia

Federazioni

RUBRICA
Nome:Cognome:
Telefono:Email:
Federazione: 
 
  
 


  • Cacciatore Giulio

    AECI - Sicurezza Del Volo

    Tel.06/36084627
    E-Mail.g.cacciatore@aeroclubitalia.it


  • Cairoli Daniela

    CIP - SEGRETERIA PARTICOLARE DEL SEGRETARIO GENERALE

    NULL

    Tel.0636856341 - NULL
    Fax.NULL - NULL
    E-Mail.segreteria@comitatoparalimpico.it
    Skype.NULL


  • Calabrese Valentina

    FIR - Ufficio di Presidenza

    Tel.06/452131.60/02/30
    Fax.06/452131.73
    E-Mail.presidenza@federugby


  • Calabrò Alberto

    FIR - Ufficio Amministrazione

    Tel.06/452131.04/05/07/08/09/10/65/54
    Fax.06/452131.79
    E-Mail.amministrazione@federugby.it


  • Calavita Nicola

    FIBS - Commissione Di Appello Federale

    Componente

    E-Mail.caf@fibs.it


  • Calcagni Patrizia

    FCI - Settore Fuoristrada e Squadre Nazionali

    E-Mail.p.calcagni@federciclismo.it


  • Caldarelli Maurizio

    FIBS - Ufficio Comunicazione E Marketing

    Ufficio Stampa

    Tel.335/7819124
    E-Mail.maurizio.caldarelli@fibs.it


  • Calì Bartolomeo

    FIBA - Consiglio Federale

    Consigliere Federale

    E-Mail.bartolomeocali@badminton-italia.com


  • Calicchio Claudia

    FCI - Amministrazione

    Tel.06/87975823 - 346/7823716
    E-Mail.c.calicchio@federciclismo.it


  • Callai Marco

    FIC - Settore Stampa Comunicazione E Marketing

    Tel.340/2954813 - 392/9591172
    E-Mail.marco.callai@canottaggio.org


  • Calò Giuseppe

    FIBA - Consiglio Federale

    Consigliere Federale

    E-Mail.giuseppecalo@badminton-italia.com


  • Cama Alda

    FIC - Settore Tecnico (Piediluco)

    Tel.0744/369156 - 0744/369157
    E-Mail.tecnico.piediluco@canottaggio.org


  • Camilloni Tiziana

    FIR - Ufficio Tecnico

    Tel.06/452131.24/26/27/52
    Fax.06/452131.78
    E-Mail.tecnico@federugby.it


  • Cancellieri Giorgia

    CIP - UFFICIO ORGANI TERRITORIALI

    Responsabile

    Tel.0636856242 - NULL
    Fax.NULL - NULL
    E-Mail.g.cancellieri@comitatoparalimpico.it
    Skype.NULL


  • Cancemi Anna Maria

    AECI - Segreteria Particolare Presidente

    Tel.06/36084639
    E-Mail.a.cancemi@aeroclubitalia.it


  • Cancemi Anna Maria

    AECI - Settore Amministrativo

    Responsabile Settore

    Tel.06/36084625
    E-Mail.a.cancemi@aeroclubitalia.it


  • Cannella Marco

    FIS - Segreteria

    SEGRETARIO GENERALE

    Tel.0636858304
    E-Mail.m.cannella@federscherma.it


  • Canonico Alfredo

    FICR - Organizzazione Sportiva, Commissione Tecnica Federale, Tesseramento

    Tel.06/36858320
    E-Mail.tesseramento@ficr.it


  • Canonico Elena

    FITRI - Area tecnica

    Settore Istruzione Tecnica

    Tel.0636856734
    E-Mail.elenacanonico@fitri.it


  • Cappelletti Ennio

    FIR - Ufficio Squadre Nazionali

    Tel.06/452131.22/32/33/35
    Fax.06/452131.84
    E-Mail.internazionale@federugby.it


  • Caproni Lisa

    FIH - Segreteria Sett. Internazionale

    Segretario

    Tel.06/36858119
    Fax.06/36858131


  • Caramignoli Catia

    FIPM - SETTORE TECNICO - SETTORE SQUADRE NAZIONALI SETTORE INTERNAZIONALE - PREPARAZIONE OLIMPICA SETTORE MEDICO - ANTIDOPING - UFFICIO VIAGGI

    Ufficio Personale - Protocollo - Assicurazioni - Parco Cavalli

    Tel.06/36856513
    E-Mail.sett.tecnico@fipm.it


  • Carboni Marco

    FIH - Comitato Nazionale Allenatori, Comitato Italiano Arbitri

    Collaboratore

    Tel.06/36858462
    Fax.06/36858131


  • Carotti Barbara

    AECI - Settore Affari Generali E Personale

    Enti Federati - Aggregati/Statuto - Coni - Convenzioni -Probiviri

    Tel.06/36084633
    E-Mail.b.carotti@aeroclubitalia.it


  • Carra Artemio

    FIBS - Commissione Cus

    Presidente

    Tel.06/36858376
    Fax.06 36858201


  • Cartasegna Fausto

    FISI - Segreteria generale

    Segretario Generale

    Tel.027573304-303
    Fax.027573368
    E-Mail.segreteria@fisi.org


  • Carte Federali

    FIP - Carte Federali

    Tel.0636856780
    E-Mail.segreteria.generale@fip.it


  • Casale Federica

    FIG - Area Amministrativa

    Contabilità, rendicontazione ed inventario

    Tel.06/36858108
    E-Mail.fcasale@federgolf.it


  • Casalini Chiara

    FISN - Segreteria

    Marketing, Ufficio Stampa, Sito Federale

    Tel.02/75291822


  • Casilli Valeria

    FIG - Area Segreteria ed Affari Generali

    Segreteria Del Presidente, Organi Collegiali, Giustizia Sportiva, Carte Federali Ed Antidoping

    Tel.06/36858679
    E-Mail.vcasilli@federgolf.it


  • Castagnino Cristina

    AECI - Settore Sports Aeronautici

    V. Motore, Acrob.,Volo A Vela Alianti Aerost., Aeromodell./ Insegne Fai - Notam /Fai

    Tel.06/36084657
    E-Mail.c.castagnino@aeroclubitalia.it


  • Castagnola Antonella

    FIPM - SEGRETERIA GENERALE

    Ufficio Personale - Protocollo - Assicurazioni - Parco Cavalli

    Tel.06/36856505
    E-Mail.uff.personale@fipm.it


  • Castaldo Luciano

    ACI-CSAI - SEGRETERIA

    Rapporti con Ministeri e Enti Locali, Gare abusive

    Tel.06 49982838 - NULL
    Fax.06 49982834 - NULL
    E-Mail.luciano_castaldo@csai.aci.it
    Skype.NULL


  • Castellano Marco

    FCI - Amministrazione

    Tel.06/87975819 - 335/5321382
    E-Mail.m.castellano@federciclismo.it


  • Castellini Rosario

    FIBA - Corte Di Appello Federale

    Presidente

    E-Mail.rosariocastellini@badminton-italia.com


  • Castriotta Alessandra

    FIG - Open D'Italia E Tornei Professionistici

    Tel.06/36858684
    E-Mail.acastriotta@federgolf.it


  • Castriotta Alessandra

    FIG - Ufficio Marketing federale, Open d’Italia e Tornei Professionistici

    Open d’Italia

    Tel.06/36858684
    E-Mail.acastriotta@federgolf.it


  • Cavalieri Federica

    FIBA - Corte Federale

    Componente



  • Cecconato Giuliana

    FCI - Settore Giovanile

    Tel.06/87975816 - 335/6424026
    E-Mail.g.cecconato@federciclismo.it


  • Cecconato Giuliana

    FCI - Ufficio Visti

    Tel.06/87975816 - 335/6424026
    E-Mail.g.cecconato@federciclismo.it


  • Cecinelli Andrea

    FIBS - Procura Federale

    Sostituto Procuratore Federale

    E-Mail.procura@fibs.it


  • Centenaro Mauro

    FCI - Settore Fuoristrada e Squadre Nazionali

    E-Mail.m.centenaro@federciclismo.it


  • Centro studi

    FISI - Centro studi

    Tel.027573350-333
    E-Mail.coscuma@fisi.org


  • Ceppi Roberta

    FCI - Coordinamento

    E-Mail.ufficiostampa@federciclismo.it


  • Cervoni Alessandra

    FIR - Ufficio Amministrazione

    Tel.06/452131.04/05/07/08/09/10/65/54
    Fax.06/452131.79
    E-Mail.amministrazione@federugby.it


  • Cherchi Maria Elena

    FIR - Ufficio di Presidenza

    Tel.06/452131.60/02/30
    Fax.06/452131.73
    E-Mail.presidenza@federugby


  • Chiapella Gianpiero

    ACI-CSAI - SEGRETERIE DI S/COMMISSIONE

    Tecnica

    Tel.02 76012562 - NULL
    Fax.02 76014479 - NULL
    E-Mail.gianpiero_chiapella@csai.aci.it
    Skype.NULL


  • Chiapella Gianpiero

    ACI-CSAI - SERVIZI AI LICENZIATI

    Rilascio passaporti tecnici e schede omologazione

    Tel.02 76012562 - NULL
    Fax.02 76014479 - NULL
    E-Mail.gianpiero_chiapella@csai.aci.it
    Skype.NULL


  • Chiappini Franco

    FIBA - Commissione Scuola

    Responsabile Settore Scuola

    E-Mail.franco.chiappini@alice.it


  • Ciaccini Alessandro

    FIC - Settore Tecnico (Piediluco)

    Tel.0744/369156 - 0744/369157
    E-Mail.tecnico.piediluco@canottaggio.org


  • Ciaffi Ylenia

    FIC - Settore Arbitrale

    Tel.06/36858314
    E-Mail.ylenia.ciaffi@canottaggio.org
    Skype.yle2.ciaff


  • Ciaffi Ylenia

    FIC - Settore Tesseramento

    Tel.06/36858697
    E-Mail.ylenia.ciaffi@canottaggio.org
    Skype.yle2.ciaff


  • Ciampolini Massimo

    FIV - Amministrazione

    Tel.010 5445 610
    E-Mail.m.ciampolini@federvela.it


  • Ciappa Rosalia

    AECI - Segreteria Generale

    Tel.06/36084613
    E-Mail.r.ciappa@aeroclubitalia.it


  • Cicchelli Antonella

    FIM - Settori Endurance/Offshore, Tecnico, Licenze

    Tel.02/70163502
    E-Mail.a.cicchelli@fimconi.it


  • Cimbrico Andrea

    FIR - Ufficio Stampa

    Tel.06/452131.12/14
    Fax.06/452131.87
    E-Mail.acimbrico@federugby.it


  • Ciuccatosti Laura

    FIM - Comunicazione e Stampa

    Tel.02/70163511
    E-Mail.l.ciuccatosti@fimconi.it


  • Coccia Luigi

    FICR - Informatica - C.E.D.

    Tel.06/36858541
    E-Mail.ced@ficr.it


  • Colasante Simona

    FITARCO - Segreteria del Presidente

    Tel.0636856580
    Fax.063331203
    E-Mail.presidente@fitarco-italia.org


  • Colnago Daniela

    FISN - Segreteria

    Segreteria Presidente, Antidoping, Commissione Medica, Segreteria del Personale

    Tel.02/75291820


  • Comm. Arbitrale

    FIB - Comm. Arbitrale

    Tel.06/36856533
    Fax.06/36856609
    E-Mail.arbitrale@federbocce.it


  • Commissione Giustizia

    FIB - Commissione Giustizia

    Tel.06/36856672
    Fax.06/36856651
    E-Mail.giustizia@federbocce.it


  • Commissione Federale D'appello

    FISG - Commissione Federale D'appello

    Tel.06-36856544
    Fax.06-36856594


  • Commissione tesseramento

    FISG - Commissione tesseramento

    Tel.0636856544
    Fax.0636856594


  • Comtec

    FIP - Comtec

    E-Mail.comtec@fip.it


  • Condipodero Maurizio

    FIBS - Commissione Legale

    Presidente

    Tel.06/36858376
    Fax.06/36858201


  • Conforti Cristina

    FIH - Settore Agonistico Nazionale

    Segretario

    Tel.06/36858454
    Fax.06/36858131


  • Console Roberta

    FICR - Segreteria Generale, Organi Di Giustizia

    Tel.06/36858165
    E-Mail.segreteria@ficr.it


  • Contabilità

    FIP - Contabilità

    Tel.0636856780
    Fax.0662276225


  • Contardi Stefania

    FIH - Settore Giustizia

    Collaboratore

    Tel.06/36858448
    Fax.06/36858131


  • Conti Nicole

    FCI - Tutela della Salute

    Tel.06/87975860 - 335/5321409
    E-Mail.n.conti@federciclismo.it


  • Contratti e forniture

    FIP -

    Tel.0636856780
    Fax.0662276229
    E-Mail.acquisti@fip.it


  • Coppe Europee

    FIP - Coppe Europee

    Tel.0636856780
    Fax.0662276070


  • Coppola Mario

    CIP - UFFICIO ORGANI TERRITORIALI

    NULL

    Tel.0636856347 - NULL
    Fax.NULL - NULL
    E-Mail.m.coppola@comitatoparalimpico.it
    Skype.NULL


  • Coppola Mario

    CIP - UFFICIO SCUOLA E PROMOZIONE

    NULL

    Tel.0636856347 - NULL
    Fax.NULL - NULL
    E-Mail.m.coppola@comitatoparalimpico.it
    Skype.NULL


  • Cordoni Antonio

    FIR - Ufficio Amministrazione

    Tel.06/452131.04/05/07/08/09/10/65/54
    Fax.06/452131.79
    E-Mail.amministrazione@federugby.it


  • Corso Giuseppe

    FIBA - Corte Di Appello Federale

    Componente Supplente

    E-Mail.giuseppecorso@badminton-italia.com


  • Corte Federale

    FISG - Corte Federale

    Tel.0636856544
    Fax.0636856594


  • Costa Alessandro

    FIG - Ufficio Marketing federale, Open d’Italia e Tornei Professionistici

    Coordinatore

    Tel.06/36858799
    E-Mail.acosta@federgolf.it


  • Costa Michelangelo

    FCI - Organi di Giustizia

    Giudici di Gara

    Tel.06/87975838 - 347/0810280
    E-Mail.m.costa@federciclismo.it


  • Costi Claudio

    FIPM - SETTORE TECNICO - SETTORE SQUADRE NAZIONALI SETTORE INTERNAZIONALE - PREPARAZIONE OLIMPICA SETTORE MEDICO - ANTIDOPING - UFFICIO VIAGGI

    Ufficio Personale - Protocollo - Assicurazioni - Parco Cavalli

    Tel.06/36856690
    E-Mail.sett.medico@fipm.it


  • Cottura Stefano

    FCI - Organi di Giustizia

    Giudice Sportivo Nazionale

    Tel.06/87975808 - 335/5321130
    E-Mail.s.cottura@federciclismo.it


  • Cottura Stefano

    FCI - Segreteria Generale - Personale - Protocollo

    Tel.06/87975808 - 335/5321130
    E-Mail.s.cottura@federciclismo.it


  • Cristiano Antonella

    FCI - Segreteria Generale - Personale - Protocollo

    Tel.06/87975807 - 335/6431874
    E-Mail.a.cristiano@federciclismo.it


  • Cristiano Antonella

    FCI - Settore Direttori di Corsa e Sicurezza

    Tel.06/87975807 - 335/6431874
    E-Mail.a.cristiano@federciclismo.it